Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Как написать научную статью для публикации в научном журнале

Что такое научная статья

Научная статья является исследованием, которое резюмирует результаты проведенных изысканий автора или группы ученых, изложенных в тексте. Представленный текст должен быть четким с аргументированными данными по результатам исследования. Написание статьи и последующая публикация в научном рецензируемом журнале крайне важно для защиты диссертационной работы студентов. Аттестационная комиссия выдвигает определенные требования для научно–квалификационных трудов, одним из которых является наличие публикаций статей для магистранта в журнале ВАК.

В научных статьях выделяют виды:

  1. Научно-теоретические — исследования на основе анализа, поиска закономерностей, моделирования и других теоретических способов;
  2. Эмпирические — исследования на основе экспериментов, наблюдения и практического опыта.

Как написать научную статью: советы для студента

Необходимо следовать установленному алгоритму действий:

  1. Сформулировать тему будущей статьи (если уже есть материал и наработки в какой-либо области, оптимальным вариантом будет рассмотреть в качестве темы именно ее, это значительно упростит вашу дальнейшую работу);
  2. Составить план (четко структурированный план поможет распределить объем и время на выполнение отдельных разделов);
  3. Выбрать проверенные источники в качестве используемой литературы (в качестве интернет ресурсов можно рассмотреть государственные сайты со статистической отчетностью и прочими данными, при этом нужно основываться на актуальные издания и пособия со сроком давности не более 5 лет);
  4. Распределить объёмы каждого раздела;
  5. Провести поэтапное составление текста;
  6. Провести проверку на соответствие установленным правилам.

Выбор темы для статьи

Даже если не готово полное название, должна быть ясна идея исследовательской деятельности. Точную формулировку заголовка, отражающего всю суть можно пока отложить. Правильно подобранная тема влияет на актуальность статьи и ее признание среди коллег. Если студент или аспирант уже ранее публиковался, важно чтобы каждая следующая публикация перекликалась с предыдущей.

Как выбрать тему?

Тематика кандидатской диссертации зависит от направления обучения аспиранта или выпускника вуза. Лучше обсудить детали с научным руководителем. Он же может подсказать литературу и прочие полезные ресурсы. Изучение смежных дисциплин позволит расширить область исследования и выбрать для рассмотрения проблемы не только узкой специальности.

Существует много работ, где уже известные открытия рассмотрены с личной точки зрения. Если же проблема еще не исследована и возникают некоторые сложности при поиске информации, то можно изучить публикации ученых, связанные с другими аспектами вопроса. Готовые работы несложно найти по ключевикам. Конкретные термины и выражения помогут за пару часов собрать материал. На его основании формулируется собственный вопрос. Специалисты, ведущие исследования по основной специальности опираются предыдущие работы и разрабатывают усовершенствованные методы.

Структура научной статьи

Определившись с темой, автор приступает к созданию структуры из нескольких составляющих.

Заголовок или название

Основными задачами являются отражение сути и привлечение внимания читателя. Для названия характерен научный стиль, корректно отражающий содержание. Можно применить ключевые фразы. Не следует его перегружать, допустимо название из 10–12 слов. К наиболее распространенным ошибкам при составлении относятся:

  • Слишком длинное название, охватывающее аспекты, которые не рассмотрены.
  • Не раскрывает сути исследуемых проблем.
  • Использование сенсационных заголовков. Научная работа не должна начинаться с рекламного текста.

Если вопрос уже рассматривался в трудах других ученых, а автор затрагивает лишь некоторые моменты, то можно применить «К вопросу о …», «К проблеме …».

Аннотация

Сжатая характеристика. Краткое содержание со сведениями об авторе, целях, задачах и выводах. Написание аннотации не является обязательным условием, но желательно не пропускать эту часть. Достаточно 5-6 предложений или 500 знаков по теме. Здесь же ученый отражает новизну исследования в науке.

В аннотации не используются цитаты, известные факты и прочие подробности. Предложения короткие в безличной форме. Благодаря наличию краткого изложения читатель может легко сориентироваться и понять, отражены ли здесь интересующие его аспекты.

Подбор ключевых фраз

С помощью некоторых терминов можно отразить главные положения проведенного эксперимента. Они являются поисковым ключом. Несут смысловую ценность и выражают сущность. Кроме определений, касающихся главной тематики, можно захватить термины и понятия смежных. Достаточно подобрать до 10 определений и словосочетаний.

Формулировка введения

Во введении читатели знакомятся с рассматриваемым объектом и предметом. Изложена использованная методология, сформулировано научное предположение. При изложении результатов предшествующих работ важно отметить, что уже выяснили ученые, и что следует рассмотреть глубже. Допускается предоставление ссылок на более ранние исследования.

Составление основной части

Самая обширная и важная составляющая, где по этапам описывается исследовательский процесс с изложением рассуждений, на основе которых были сделаны выводы. Если проводились эксперименты, то необходимо описать каждую стадию с промежуточными результатами. В случае неудачных исходов, ученый также указывает условия, ставшие причиной провала, а также способы устранения проблем.

Для лучшей визуализации уместно применение схем, таблиц, формул, диаграмм и графиков. Таблицы сопровождаются заголовками, а графика подписями под рисунком. Элементы должны быть связаны с предшествующим текстом, а ниже приведена ссылка на первоисточник.

Подведение выводов

Достижения автора в тезисном описании. Выводы не основываются на субъективной интерпретации. Читатель получает возможность сделать собственное заключение на базе полученной информации.

Список использованной литературы

В заключении необходимо указать использованные материалы в виде списка, привести ссылки на литературу и интернет-источники.

Инструкция по написанию научных статей

Перед написанием автор выбирает издание для дальнейшей публикации. Знакомится с требованиями, выдвигаемыми журналом или сборником. Далее необходимо определиться с темой и планом. Для проведения дополнительных экспериментов нужно собрать лабораторные и архивные сведения за последние несколько лет. Весь собранный материал анализируется автором.

Где можно опубликовать?

Разместить публикацию можно в научных изданиях. Некоторые издания позволяют публиковать труды самостоятельно, без указания руководителя как соавтора. Существует определенный список журналов, рекомендуемых ВАК России. Будущий магистр предоставляет уже две опубликованные статьи, тогда как доктору необходимо иметь не менее 15 работ по диссертации.

Оформление

Текст согласно требованиям ВАК, должен быть написан шрифтом Times New Roman, стандартный размер 14. Для правого, левого, нижнего и верхнего полей применяются размеры 15х30х25 мм соответственно. При нумерации используются арабские цифры, расположенные в центральной части нижнего поля. Титульный лист также учитывается при нумерации, но не содержит цифр. Оформление списка литературы по ГОСТу. Заголовки располагаются по центру, пишутся прописными буквами. После номера главы ставится точка. Названия подпунктов или параграфов начинаются с нового абзаца. Нельзя переносить слова со строки на следующую строку. При выполнении всех вышеизложенных условий, повышается вероятность допуска к публикации. Некоторые издания выдвигают дополнительные правила.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок