Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Анализ источников литературы

Обзор источников литературы представляет собой полноценную часть научного исследования, с помощью которого автор формирует, корректирует, определяет объект изучения, готовится к проработке существующей теоретической базы по данному направлению, выявляет целесообразность работы в выбранной научной области.

Литературный обзор для научной статьи

Научные журналы и периодические издания перечня ВАК предъявляют определенные требования к авторам статей. Одним из обязательных пунктов является наличие анализа источников литературы в содержании научной работы. Только при наличии полного детального обзора литературы допускается возможность опубликовать статью в журнале ВАК даже при наличии качественного содержания непосредственного исследования.

Обзор и анализ источников литературы обязателен, но это понятие не совпадает с понятием списка литературы. Если в библиографическом перечне необходимо указать все источники с полным наименованием в порядке перечисления, то в обзоре проводится анализ и оценка. Автор делает выводы о том, насколько хорошо изучена отрасль или конкретный вопрос, выбранный им для изучения, насколько полны теоретические выкладки, разнообразны практические методы, обоснованы способы анализа, глубоки полученные результаты. Итогом становится вывод о том, целесообразна ли научная работа в конкретной области, есть ли перспективы в подобном исследования, какие пути изучения и рассмотрения будут оптимальными и результативными.

Цена и сроки публикации статьи в журнале ВАК

Стоимость:
10 000 ₽
Срок публикации:
14 дней
Мы оказали помощь в написании более 600 статей для публикации
Подать заявку

Для чего необходим обзор и анализ литературы в исследовании?

Обзор литературы является необходимой частью любой научной работы, так как позволяет своевременно оценить, насколько глубокие исследования уже проведены в конкретном направлении, каковы были полученные ранее результаты. Такой подход позволяет автору не повторять уже проведенных исследований, опираться на результаты предшественников, применять новые методы, улучшать выявленные итоги, находить новые пути практического применения полученных итогов.

Какие цели выполняет обзор литературы в каждой научной работе?

  • Автор получает детальную информацию в области исследований, включая текущие результаты, терминологию, особенности, имена предыдущих авторов;
  • Наглядными становятся целесообразность, актуальность, достоверность, своевременность и востребованность проводимой работы, наличие внимания широкой аудитории к данной области исследования;
  • Предшествующие материалы по выбранной теме можно систематизировать, проанализировать данные, с целью приступить к собственному исследованию с максимальным уровнем подготовки;
  • Доступным становится сравнение полученных собственных выводов с предыдущими результатами авторов, для объективной оценки полезности проведенной работы;
  • Неопровержимыми станут отличия исследований автора от ранее зафиксированных материалов по данной теме;
  • Предварительно можно проанализировать и оценить ранее применимые методы и способы научного познания, определить их эффективность, повторить методологию или подобрать новые способы научного изучения.

Литературный анализ как метод исследования

Анализ источников литературы проводится в начале работы, когда автор знакомится с результатами исследований предшественников, изучает способы познания в конкретной сфере. Если область исследований достаточно широка, анализ превращается в отдельно взятую научную работу, с оценкой и изучением ранее полученных итогов, с рассмотрением методов изучения, с перечислением работ, направлений, методик, школ, имен и научных степеней предыдущих авторов. Если информации и источников, напротив, слишком мало в выбранной области, работа автора поможет дополнить существующую теоретическую базу. Качество такого анализа в конечном итоге свидетельствует о компетенции автора и точности полученных им результатов.

Как писать литературный обзор?

Умение писать литобзор складывается из нескольких основных факторов. Автор должен проводить работу с большими объемами и хранилищами информации, искать данные в обширных базах, сети, различных научных библиотеках, а также проводить систематизацию и анализ блоков информации. Основные этапы написания литбозора для составления статей ВАК для студентов, магистрантов, аспирантов, кандидатов и ученых:

  • Подобрать информацию по выбранной теме, изучив архивы данных;
  • Провести систематизацию данных;
  • Осуществить анализ предшествующих исследований;
  • Определить актуальность собственной работы;
  • Оценить задачи и перспективы предстоящего изучения;
  • Выявить недостатки и недочеты ранее полученных итогов, существующие проблемы в конкретной области;
  • Оформить обзор в соответствии с установленными нормами и правилами, оформить цитирование в тексте статьи.

При анализе содержания научной работы большое внимание уделяется качеству анализа источников литературы. Экспертная оценка проведенного исследования в значительной степени определяется умением автора работать с существующими научными трудами.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок