Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Анализ научной статьи

Анализ научной статьи позволяет составить объективную оценку проведенной автором научной работы по нескольким различным критериям, включая достоверность, полезность, точность и актуальность представленных сведений, возможность применить результаты исследования на практике. Своевременно проведенный анализ обеспечивает возможность быстро воспринимать и продуктивно анализировать и оценивать большие объемы специфической информации, составлять рецензии, формировать опыт написания официальных документов и рецензий для использования в дальнейшем. 

Цель анализа научной статьи

Целью анализа научной статьи является оценка проделанной научной работы. Рассмотрение и анализ материалов производится в разрезе нескольких аспектов, которые необходимо принимать во внимание. На начальном этапе следует оценить уникальность работы и определить отсутствие плагиата. Каждая научная работа должна быть уникальна, ссылки на предыдущие исследования и зафиксированные факты оформляются определенным образом. Если работа содержит сложные термины и определения, к ним должны прикладываться расшифровки, это необходимо для возможности ознакомления с содержанием работы всех заинтересованных пользователей. После первичной оценки работы по указанным параметрам основное содержание работы оцениваются по заранее составленному плану анализа выбранными методами.

Виды анализа

  • Стилистический. Позволяет оценить степень выполнения требований к тексту и общему оформлению работы. Анализу подвергается стиль написания и изложения, наличие и расшифровка темы, оформление цитат, наличие структуры, соответствие текста структуре, соблюдение общих требований к написанию научных работ. Стилистический анализ проводится в первую очередь на начальном этапе анализа научной работы и позволяет определить целесообразность более глубокого изучения научного труда;
  • Критический. Тщательному анализу подвергается как теоретическая часть работы, так и полученные итоги. Теория анализируется в аспекте использованных в работе методов и их эффективности, глубины исследования, наличие новых результатов и движение в изучении специфической проблемы. Результаты работы рассматриваются с точки зрения возможности применения на практике после опубликования, оценивается значимость работы в целом;
  • Факторный. Требуется для достоверной оценки, рассмотрения и анализа фактов, представленных в работе, приведенных результатов, сделанных выводов. Данные при этом должны соответствовать истине, быть точными, проверенными, уникальными. Тема исследования должна быть полностью освещена, сделаны заключения, представлены статистические данные, итоги предшествующих исследований по выбранной тематике.

План анализа

ПараметрЧто оценивать
Дата и авторство публикации работыНаучные степени и опыт автора, место публикации, статус издания
АктуальностьПроверяется своевременность рассмотрения проблемы и опубликования результатов
Уникальность научного трудаПроверяется с помощью специализированных сервисов
Анализ библиографического спискаСтатус, количество источников литературы, правильность оформления, тематическое соответствие рассматриваемой проблеме
Информативность научной работыПолнота раскрытия темы, полнота охвата конкретной проблемы, методов ее рассмотрения
ОформлениеСоответствие установленным требованиям
Достоверность фактовПредставленные сведения должны соответствовать реальности, быть проверенными и точными
Значимость работыПрактическая и теоретическая полезность работы

Полезные советы

Опытные авторы пользуются собственными методиками для эффективного анализа научных статей. Для возможности провести объективный и точный анализ необходимо регулярно изучать опубликованные статьи в разрезе профильного направления науки, знать и соблюдать методические рекомендации по составлению и оформлению научных работ, внимательно относиться к представленной для рассмотрения информации, воспринимать данные непредвзято.

Критерии оценки

Основные критерии оценки для проведения эффективного анализа статей:

  • Достоверность;
  • Полезность;
  • Уникальность;
  • Информативность;
  • Оформление;
  • Объем;
  • Авторство (соавторство).

Принимая во внимание все перечисленные критерии, можно успешно и результативно анализировать различные научные статьи независимо от специфики и области рассматриваемой проблемы.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок