Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Библиографическая ссылка на статью

Где и почему важно оформление ссылок на статьи

Оформление ссылок на статьи необходимо при составлении любого научного труда, статьи, исследования, диссертации, где использовались ранее полученные материалы авторства других ученых. Ссылки на материалы требуется оформлять определенным образом, в строгом соответствии с установленными правилами. Только при условии соблюдения существующих норм содержание работ не считается плагиатом и не подлежит исключению из рассмотрения для публикации и экспертной оценки.

Ссылки в обязательном порядке содержат подробную информацию об авторе, о наименовании издания, где публиковался заимствованный текст, с указанием даты публикации, страниц. Для электронных баз данных и электронных версий издания следует указывать адрес страницы на сайте в сети. При несоблюдении требований работа возвращается автору для доработки и исправлений. Ссылки могут располагаться в тексте, находиться под страницей текста и в итоговом перечне библиографических источников. При указании в списке источников и в тексте данные должны совпадать.

Правила едины для всех авторов, поэтому к оформлению ссылок необходимо подходить особенно тщательно, от этого напрямую зависит успех публикации, оценка экспертов, допуск к опубликованию работы и дальнейшее представление результатов проведенных научных исследований широкому кругу ученых и заинтересованных читателей.

Библиографический список

Библиографический список – перечень используемой в конкретной работе литературы. Перечень оформляется определенным образом. Источники необходимо указывать в алфавитном порядке для упорядочивания представления данных. При этом в первую очередь стоит указывать источники, составленные на русском языке, и только затем иностранные издания или статьи. Если перечень включает несколько работ одного автора, его работы так же указываются в алфавитном порядке.

Цена и сроки публикации статьи в журнале ВАК

Стоимость:
10 000 ₽
Срок публикации:
14 дней
Мы оказали помощь в написании более 600 статей для публикации
Подать заявку

Полнота информации, которую автор указывает для конкретного источника, определяется типом источника заимствования. Для журналов в обязательном порядке пишутся номера не только страниц, но и выпуска журнала, год издания, наименование, ФИО автора работы. Упорядоченный и корректно составленный библиографический список определяет правильность оформления любой научной работы в целом.

Оформление ссылок

Оформление ссылок предусматривает строгое соблюдение правил. Ссылки могут располагаться непосредственно в тексте, в виде подстрочных указаний, в итоговом списке литературы. Независимо от сложности и количества данных об источнике, во всех частях работы информация должна совпадать. Основные правила оформления ссылок:

  • Если требуется ссылаться на разные работы одного автора в разной последовательности, необходимо полностью указывать название труда и ФИО автора.
  • Если источник приводится полностью без указания страниц, достаточно указать точные ФИО автора и год издания научного труда. При наличии нескольких источников данные указываются через точку с запятой.
  • Последовательность публикаций по хронологии указывается с помощью квадратных скобок, в них пишется дата первичной публикации.
  • Косвенные ссылки или повторные ссылки также оформляются определенным образом. Косвенная ссылка на цитату в работе указывается с помощью двойных скобок. Повторная ссылка при упоминании сразу после первой оформляется как «Там же С.13.». В других случаях повторная ссылка оформляется с полным указанием автора и издания.

Примеры оформления

1 автор: Веснин В. Р. Основы менеджмента: учебник / В. Р. Веснин. — Москва: Проспект, 2016. — 500 с. — ISBN 978-5-392-20743-5.

Действующий нормативный акт: Гражданский Кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изменениями и дополнениями на 1 июля 2018 года. — Москва: Эксмо, 2018. — 576 с. — ISBN 978-5-04-096632-5.

2 автора: Смирнов, К. Высшая математика: учебник / К. Смирнов, В. Петров. – М.: Университет, 2003. — 220 с.

Типичные ошибки

Оформление библиографического списка – кропотливая и сложная работа, требующая внимания и тщательного подхода. Зачастую авторы допускают ошибки, которые затем приходится исправлять, усложняя процесс представления работы к публикации и экспертному анализу. В числе наиболее распространенных ошибок неправильное указание даты публикации, ссылки на устаревшие материалы, отсутствие дублирования цитат в тексте со списком литературы, несоблюдение алфавитного порядка при оформлении. Часто встречаются ссылки на непроверенные, неактуальные или недостоверные данные. Для правильного составления списка необходимо предварительно изучить конкретные рекомендации издания, внимательно выбирать материалы, проверять используемые в работе сведения, следовать методическим рекомендациям.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок