Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Индекс Хирша: как вычисляется и как повысить

Что такое индекс Хирша и как он вычисляется

В мире науки постоянно растет количество ученых, идет прирост числа опубликованных научных работ, ужесточается конкуренция. Работа каждого ученого или группы ученых имеет при этом определенную ценность. Определить величину вклада в науку и ценность проделанной работы можно с помощью специального индекса Хирша, названного в честь американского ученого. В совокупность критериев, принимаемых во внимание при расчете, входит количество опубликованных статей и частота цитирования. Повышая свою квалификацию, ученые повышают индекс Хирша. Показатель появился в 2005 году, и с тех пор приобрел значительную популярность в профильных кругах. Вычислить его можно самостоятельно, что часто осуществляется для предварительной оценки квалификации и приобретенной репутации. Сейчас индекс Хирша – официально принятый показатель, основанный на объективной оценке и расчете на основе фиксированных научных фактов.

Для расчета формулы индекса используют обозначение «h». Показатель равен h тогда, когда h количество статей автора процитировано сторонними источниками не менее h раз. Для того чтобы рассчитывать индекс, достаточно 1 факта цитирования публикации автора. В этом случае показатель будет равен 1. Если на публикации автора нет ссылок, индекс равен 0. Величина показателя не может превышать максимальное количество цитирований одной из публикаций автора.

Соотношение количества публикаций и количества цитирования позволяет наглядно определить результаты научной деятельности и выявить ценность и квалификацию специалиста или научной группы. Индекс Хирша рассчитывают научные сообщества, институты, доктора и кандидаты наук, аспиранты.     

Способы узнать свой индекс Хирша

Существует несколько способов узнать свой индекс Хирша. В различных научных базах показатель будет отличаться, так как для анализа используются разные материалы и информация о цитировании, содержащиеся в конкретной базе данных. Существуют российские и иностранные базовые системы для расчета индекса: РИНЦ, Scopus, Web of Science, Google Scholar. Обычно индекс Хирша для российских пользователей выше при расчете в системе РИНЦ.

Для поиска своего показателя по РИНЦ необходимо зайти на официальный сайт elibrary.ru и найти информация об авторе, указав его персональные данные, фамилию, организацию, при необходимости наименование города и научного направления. В полученных результатах отдельной колонкой указана текущая величина индекса.

Цена и сроки публикации статьи в журнале РИНЦ

Стоимость:
10 000 ₽
Срок публикации:
7 дней
Мы оказали помощь в написании более 600 статей для публикации
Подать заявку

Для поиска по Scopus необходимо зайти на scopus.com и открыть поисковую строку, где требуется указать ФИО автора, а затем выбрать нужного человека из полученных результатов по наименованию организации.

Для поиска по Web of Science необходим поиск на webofknowledge.com. Здесь процедура будет более сложной, так как для российских и других авторов необходимо указать все варианты возможного написания фамилии, имени и отчества, чтобы исключить возможность ошибки. Так система найдет автора, даже если его ФИО указано с использованием других букв. Перед началом поиска потребуется зарегистрироваться в системе и указать, что поиск должен вестись по имени автора. После получения результатов поиска следует выбрать интересующего автора и запросить отчет о цитировании. Для выбранных из перечня статей, которые точно созданы одним автором, можно просмотреть текущий показатель цитирования.

В Google Scholar узнать индекс цитирования конкретного автора можно только в том случае, если он имеет действующий профиль в этой системе. Поиск доступен по ФИО. В профиле доступна подробная информация о пользователе и текущий показатель Хирша.

По какой базе считать свой индекс Хирша

Каждый автор самостоятельно решает вопрос о том, к какой системе прибегать для расчета. Каждая база имеет определенные достоинства и недостатки. Система РИНЦ больше подходит для российских авторов, продуман удобный интерфейс, не требуется регистрация и авторизация. Но здесь возможны неточности при определении величины индекса, так как перечень журналов ВАК постоянно обновляется, а статьи, которые уже не входят в перечень, остаются в индексе, завышая показатель.

Google Scholar собирает данные обо всех публикациях во всех источниках, для поиска не нужно регистрироваться. Недостатком является то, что здесь отсутствуют данные закрытых научных БД.

Поиск по Web of Science создает сложности из-за специфики написания имен русских авторов латиницей.  При этом для каждой версии написания одного и того же пользователя может быть рассчитан отдельный индекс Хирша, что не является объективной информацией. Это закрытая БД, доступ к поиску по которой имеют только члены научного сообщества.

Scopus содержит большое количество сведений, но остается риск того, что фамилия и имя русского автора имеют несколько вариантов написания. Это значит, что усложняется поиск, и становятся недостоверными расчеты индекса Хирша.

Как повысить индекс Хирша

Повысить собственный индекс Хирша можно несколькими способами. Определяющим решением станет обращать особенное внимание не на количество статей, а на их качество и научную ценность. Необходимо выбирать востребованные актуальные темы для проведения разработок, строго следовать правилами оформления и написания, структурировать текст. При наличии малого опыта работы с научными статьями допускается работать в соавторстве с научным руководителем для подтверждения качества работы. Показатель определяет ценность деятельности современного ученого в целом.

Особенности и недостатки индекса Хирша

Главной особенностью является его неоднозначность. Объективному сравнению по величине показателя подлежат только индексы ученых, занятых в едином направлении науки, так как публикации в точных отраслях производятся значительно реже. Также показатель не учитывает важность конкретных исследований. Повысить величину показателя с трудом могут молодые ученые, имеющие небольшое количество публикаций. Также показатель может расти при негативном упоминании работ ученого.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок