Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Что означает код ГРНТИ для научной статьи

Большое количество специализированной информации содержится в научных статьях, исследованиях, научных публикациях, в журналах и электронных изданиях, создавая огромную базу научных данных. Для эффективной работы с этой базой пользователям различного уровня необходима четкая классификация информации по темам и отраслям. С этой целью создан российский классификатор ГРНТИ.

Определение классификатора ГРНТИ

ГРНТИ расшифровывается как Государственный рубрикатор научно-технической информации. Если научная работа публикуется на территории России, индекс ГРНТИ должен быть обязательно присвоен. С помощью ГРНТИ научная информация, разделенная по группам и разделам, представляет собой общую структурированную базу с организованной возможностью поиска конкретных данных. Работа с классификатором ведется экспертами ВИНИТИ РАН на постоянной основе для включения в каталог новых источников и направлений. Классификатор появился более 30 лет назад. Данные постоянно обновляются, и последняя версия классификатора публикуется в электронном и в стандартном бумажном формате.

Кому, когда и для чего может понадобиться рубрикатор ГРНТИ

ГРНТИ необходим для успешной работы с научными материалами ученым, студентам, аспирантам, преподавателям ВУЗов и другим заинтересованным пользователям, которые постоянно используют научные материалы и статьи для собственных исследований и ознакомительного изучения. Классификатор выполняет следующие задачи:

  • Формирует единообразную базу научных материалов;
  • Индексирует все опубликованные материалы и присваивает определенную тему и категорию;
  • Открывает пользователям возможность структурированного направленного поиска статей и материалов;
  • Экономит время пользователей на поиск научных материалов по выбранной теме;
  • Не зависит от доступа пользователя к научным архивам, библиотекам и другим официальным источникам, содержащим научные публикации;
  • Предоставляет удобную схему поиска любых научных данных, опубликованных на территории России;
  • Собирает и хранит важные статистические данные относительно каталогизации, индексации и популярности научных материалов.

При написании диссертаций и других работ пользователи могут более эффективно работать с полученными данными, оценивать уникальность и актуальность собственных исследований. Это необходимо для успешного продвижения и формирования значимой репутации в научном мире.

Структура кодов ГРНТИ

ГРНТИ оснащен сложной системой кодов, благодаря которой коды разных систем индексаций объединены в общем пространстве и дополнены удобной системой поиска. Для удобства пользования классификатор содержит не только классификацию и алфавитно-предметный указатель, но и методические рекомендации с подробными разъяснениями относительно порядка применения каталога.

Каждая публикация имеет уникальный цифровой код, который состоит из нескольких уровней. На первоначальном этапе присваивается код одного из основных направлений:

  • Общественные науки (0-26);
  • Точные и естественные науки (27-43);
  • Прикладные и относящиеся к отраслям экономики (44-81);
  • Межотраслевые (82-99).

Разделение по уровням и направлениям обозначается цифрами и разграничивается с помощью точек. Для удобства читателей названия разделов представлены на английском и русском языках и имеют предметное описание.

Краткое заключение по теме

Все материалы, опубликованные в России и относящиеся к науке, образованию и культуре, индексируются и имеют присвоенный код классификатора ГРНТИ. Благодаря такому решению пользователи могут быть найти интересующую информацию по выбранной теме, открыть и анализировать несколько источников одной тематики, знакомиться с профильными материалами и экономить время на поиск и подбор данных.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок