Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Как написать рецензию на научную статью

Что такое рецензия на статью

Рецензия на статью необходима для последующей публикации материала в изданиях перечня ВАК и представляет собой официальный документ, составленный определенным образом в соответствии с установленными требованиями. Рецензия составляется в виде текстового анализа статьи объемом порядка 4 тыс. зн. и пишется экспертами в конкретном направлении науки.

Рецензия содержит последовательный анализ полезности и актуальности проделанной работы, анализ возможности дальнейшего практического применения полученных в работе результатов и завершается рекомендациями:

  • О публикации статьи;
  • О необходимости изменений и корректировки материала (содержания, оформления);
  • Об отказе о допустимости публикации работы.

В первом случае статья принимается для последующего рассмотрения сотрудниками редакции журнала, выбранного для опубликования работы. При необходимости изменений автор дорабатывает материал и вновь представляет его для составления рецензии. При получении отказа рецензия отправляется автору для ознакомления, статья в этом случае не подлежит повторному анализу и публикации.

С чего начать написание

Для написания рецензии необходимо прежде всего подробно изучить представленную статью, ознакомиться со всеми дополнительными материалами, а также иметь достаточный опыт и специфические знания в профильной области для того, чтобы сделать объективные выводы о содержании, полезности и актуальности статьи в целом. Написание начинается с составления плана рецензии. Для удобства рассмотрения и анализа рецензия должна охватить следующие аспекты:

  • Подача материала. Статья оформляется должным образом, не может превышать установленный по направлениям и видам объем, требования к оформлению также подлежат анализу.
  • Удобство восприятия. Стать должна содержать дополнительные материалы для наглядной визуализации исследований, таблицы, графики, изображения, пояснения и расшифровки терминов и определений для того, чтобы каждый читатель независимо от уровня своей квалификации смог ознакомиться со статьей и сделать выводы.
  • Стиль написания. Материал должен быть четким, понятным, структурированным, без ошибок, неточностей, расплывчатых определений, ненужных данных, не относящихся напрямую к теме статьи.
  • Оригинальность. Тексты и материалы должны быть полностью уникальными, за исключением тех случаев, когда уже полученные ранее данные и выводы приводятся автором для ознакомления, с соответствующей пометкой.
  • Достоверность приведенных автором данных. Для этого в написании рецензии необходима помощь опытных экспертов и специалистов в выбранном научном направлении.
  • Соответствие содержимого статьи приведенному названию и указанной теме.

Проверяется в процессе ознакомления и анализа материалов. Название статьи должно кратко и понятно отражать направление и цели исследования.

  • Объективность и точность выводов. Итог статьи рассматривается особенно тщательно, так как он определяет полезность и целесообразность исследования в целом.
  • Оценка методов исследования. Проводится посредством подробной проверки допустимости применяемых способов работы с научными и практическими объектами рассмотрения.
  • Актуальность и полезность. Рецензент анализирует критерий необходимости проведенного исследования, его пригодности для использования в дальнейшем в теоретической сфере и практических областях.

Начинать написание рецензии необходимо с глубокого ознакомления с содержимым статьи и научными выводами автора.

Что содержит рецензия

При составлении рецензии должны быть указаны следующие обязательные пункты:

  • Наименование статьи;
  • ФИО автора, место его работы или учебы, точная должность;
  • Краткий анализ основного содержания статьи;
  • Соответствие правилам оформления для научных статей ВАК, госстандартам, методическим и другим нормам;
  • Выводы о полезности, достоверность, актуальности статьи и перспективах практического применения полученных выводов;
  • Необходимость внесения изменений в содержание статьи или порядок оформления. При наличии ошибок требуется указать их перечислением с добавлением рекомендаций по исправлению;
  • Обоснованное заключение о возможности публикации статьи;
  • ФИО и должность рецензента для открытости и объективности рассмотрения статьи.

Готовая рецензия при отсутствии отрицательного отзыва о возможности публикации направляется в редакционную коллегию журнала ВАК для последующей подготовки к публикации.

Требование к оформлению

При оформлении рецензии необходимо соблюдать следующие обязательные требования:

  • Соответствие техническим нормам (объем текста рецензии, размер шрифта, отступов, полей, интервалов и прочее);
  • Четкое изложение представленных мыслей, фактов и выводов относительно содержания и результатов статьи;
  • Лаконичность и отсутствие затянутых описаний, ненужных фактов и не относящихся к теме статьи моментов;
  • Отсутствие эмоционального характера изложения рецензии, собственное мнение рецензента высказывается достаточное кратко и только в комплексе с достоверными доказательствами, аргументами и установленными фактами;
  • При необходимости исправлений необходимо дать точные рекомендации о том, что именно должно быть переделано и каким образом;
  • При указании возможности публикации необходимо сделать акцент на положительных моментах статьи, отметить полезность и доступность для практического использования результатов исследования.

Цена и сроки публикации статьи в журнале ВАК

Стоимость:
10 000 ₽
Срок публикации:
14 дней
Мы оказали помощь в написании более 600 статей для публикации
Подать заявку

Виды рецензий на научную статью

Рецензии могут быть:

  • Внутренними;
  • Внешними.

Внутренняя рецензия готовится научным руководителем автора, который курировал статью при написании и оказал достаточное влияние на выбор темы и ход проведенных исследований. Такой документ не является обязательным, но некоторые журналы перечня ВАК предъявляют подобные требования к авторам, представляющим статьи для публикации.

Для написания внешней рецензии необходимо обращаться к признанным специалистам, докторам наук, сотрудникам редакции журналов, внешним рецензентам с соответствующим опытом научной работы и репутацией в научной среде.

Рецензия необходима всем авторам статей без исключения для возможности своевременно публиковать собственные работы в изданиях перечня ВАК, успешно продолжать научную карьеру, формировать научную репутацию в узких специализированных кругах.

Образец рецензии на научную статью

Рецензия на статью «Название статьи»

ассистента (аспиранта кафедры …, кандидата наук)

Иванова Ивана Ивановича

  1. Описание вопросов и проблематики, приведенной в статье («автор пишет», «в статье рассмотрены», «освещена проблема»).
  2. Указание целесообразности, актуальности и уникальности исследования автора («работа посвящена актуальной проблеме», «автор провел уникальные исследования в области») с указанием аргументов и подтверждений.
  3. Выводы о практической и теоретической полезности статьи («даны подробные обоснования», «приведены объяснения фактам», «глубоко проработана и детально рассмотрена тема»).
  4. Заключение о правильности оформления и соблюдения методических, отраслевых и государственных стандартов, нормативных документов и рекомендаций при написании статьи («в статье соблюдены необходимые нормы оформления», «автор обратил пристальное внимание на правильность написания и наличие соответствия данным вышестоящих документов»).
  5. Рекомендации по внесению изменений, дополнений и корректировок при наличии такой необходимости («рекомендуется внести некоторые дополнения в разделе …»);
  6. Общие выводы и оценка статьи («автором точно и своевременно рассмотрена проблема…», «полученные автором результаты исследования позволяют»).
  7. Рекомендации к публикации или отказ от опубликования материала («рекомендую статью к публикации в издании …», «данная статья может быть рекомендована для рассмотрения редколлегией журнала …»).
  8. ФИО, должность, ученая степень рецензента.

После завершения написания рецензии документ в обязательном порядке заверяется подписью рецензента и печатью.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок