Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Как написать статью

Качественные интересные статьи на актуальные темы представляют собой эффективный инструмент продвижения. Правильно написанный и подобранный текстовый контент привлекает пользователей, стимулирует интерес к продукции, услуге или личности и творчеству автора. Качественные статьи содержат точную, своевременно представленную, интересную информацию, способствующую популяризации автора или бренда, а также увеличению общей доходности. Как сделать статью по-настоящему интересной, и какими правилами стоит руководствоваться?

Что такое статья

Статья – текст небольшого объема определенной тематики. Статья имеет тему, цель, рассказывает о способах решения поставленной задачи. Статья содержит выводы и заключение, представляет читателю уникальные новые и полезные данные. Статья имеет структуру для удобства восприятия, проходит несколько этапов проверки перед публикацией, включает личное мнение автора о конкретной проблеме и ранее известные факты по данной теме. Готовый текст может быть различного объема и формата. Составляются статьи с разными целями, от презентации продукта и рекламы нового бренда до раскрутки сайтов и творчества музыкантов, писателей, блогеров.

Способы написания текстов

Существует несколько способов написания текстовых статей. Выбор способа зависит от того, для чего пишется статья, на какую целевую аудиторию она рассчитана, и в каком виде планируется представить ее читателю. Способы написания:

  • Рерайт;
  • Копирайт;
  • Авторские статьи.

Рерайт

Изложение чужих мыслей своими словами. За основу берется готовая статья конкретной тематики или несколько схожих статей, на базе которых формируется технически уникальный новый текст.

Копирайт

Подразумевает написание новой статьи путем обработки нескольких источников. При этом автор использует собственные наработки и данные предшествующих материалов по данной теме, объединяет их в работе.

Авторские статьи

Включают только результаты собственных исследований и работ. Авторские тексты всегда уникальны технические и по содержанию и могут формироваться в виде научных изысканий и статей, творчества, обзоров, интервью.

Недобросовестные авторы пользуются другим способом. Уникальные тексты, ранее опубликованные в различных источниках, просто копируются и размещаются на других ресурсах под видом уникальных. При этом сайт может подвергнуться санкциям и даже блокировке.

Как найти актуальную интересную тему

До выбора темы стоит определить целевую аудиторию. Это обязательный этап работы над статьей, так как интересы пользователей значительно различаются в зависимости от возраста, пола, территории проживания, сезона и даже погодных условий. Каждая аудитория спроса имеет особенности и индивидуальные предпочтения, на которые стоит обратить внимание при выборе темы.

Выбор формата статьи

Статьи можно публиковать в разных форматах. Это могут быть новостные статьи, инструкции и руководства, исторические и публицистические очерки, рассказы и отзывы клиентов, научные исследования, экспертная оценка, развлекательный контент. Выбирать формат необходимо с учетом особенностей аудитории спроса.

Как собрать информацию для статьи

Материалы для статьи необходимо брать из нескольких разных источников, включая библиотеки, онлайн-издания, сайты, порталы и блоки профильной тематики, периодические издания и научные данные. Используемые данные должны быть проверенными, точными и достоверными, и не являться единственным источником при написании статьи.

Как написать привлекательный заголовок

Заголовок не должен быть слишком длинным. Привлекательным является заголовок, содержащий актуальный вопрос или запрос, интересующий пользователей, или возможные пути решения конкретной проблемы. Ключевое слово или фраза, составляющие основу тематики статьи, должны входить в заголовок.

Составление плана статьи

Четкий план поможет соблюсти структуру текста и регулировать его объем, придерживаться критериев информативности и точности статьи.

Пишем статью: введение, основная часть, заключение

В введении мы указываем анализируемый вопрос или проблему, ставим цели проводимой работы и указываем ее значение для читателя. Основная часть посвящена подробной работе с применением выбранных методов, анализу и рассмотрению. В заключении необходимо указать полученные результаты, итоги, возможность их практического применения и факт достижения поставленной цели.

Вычитка статьи

Необходимый этап, в процессе которого устраняются ошибки, неточности и опечатки. При возникновении потребности меняются и подвергаются корректировке формулировки и предложения, текст приводится в полную готовность к публикации. Вычитка статьи завершает техническую часть работы над написанным текстом.

Проверяем уникальность, водность, заспамленность

Уникальность, количество воды и спама можно бесплатно проверить на различных онлайн-сервисах, например, на «Текст.ру». Для получения хорошего рейтинга и результата в выдаче поисковых систем, необходимо придерживаться процентных значений:

  • уникальность – не менее 90
  • спам – не менее 45-и
  • “вода” (водность текста) – не менее 15.

Краткий вывод

На качество статей стоит обратить особенно пристальное внимание. Несмотря на графику, оформление, видеоролики и аудиоматериалы, значительную часть информации пользователи получают, читая текст. Структурированный, интересный и грамотный текст с привлекающим внимание заголовком привлекает пользователей и потенциальных потребителей, позволяет увеличивать популярность бренда и уровень получаемого дохода.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок