Помощь в написании и публикации научных статей
Заказать статью

Виды научных результатов исследования

Формы представления научных результатов

Различают 2 основные формы представления научных результатов: научно-исследовательская и квалификационная.

Квалификационная форма отличается тем, что по итогам рассмотрения труда автор получает соответствующий документ, свидетельствующий о повышении квалификации как подтверждение значимости проделанной работы. Работа при этом составляется определенным образом, с учетом существующих правил. Так оцениваются кандидатские и докторские диссертации, работы для присуждения ученых степеней и степени магистра.

Научно-исследовательская форма объединяет 3 разновидности: электронная, устная, публикация в периодических научных изданиях. Различия представленных видов заключаются в способе подготовки информации для представления экспертам и читателям. Сходства заключаются в передаче полученных результатов научного исследования для последующего ознакомления и экспертной оценки.

Выводы и результаты практического исследования: в чем разница

Существует разница между выводами и результатами научной работы. Результатами являются неоспоримые факты, которые получены автором, доказаны, представлены для рассмотрения. Результаты выражаются в конкретных показателях, количествах, числах, единицах измерения, прописываются в тексте исследования. Выводы относительно исследования принадлежат автору работы и являются субъективным суждением, которое может быть различным в зависимости от степени компетенции и точки зрения автора работы.

Как анализировать результаты

Представляя результаты научного труда, необходимо учитывать предыдущие результаты, ранее зафиксированные другими учеными по той же теме, сравнивать и указывать результаты сравнения. Требуется принимать во внимание не только итоговые показатели, полученные в результате исследования, но и промежуточные. Существует несколько различных методов, с помощью которых анализируют результаты:

  • Статистический метод;
  • Метод определения корреляционных связей;
  • Корреляционный, факторный, дисперсионный анализ для глубокой и объективной оценки результатов.

Практическая значимость результатов практического исследования

Для повышения уровня значимости научной работы в целом необходимо представить убедительные доводы, доказывающие наличие практической значимости результатов проделанного труда. По завершении работы автор указывает, где именно, в каких отраслях и в каких случаях можно успешно применить полученные им результаты, насколько это повлияет на ход работ, будет ли прогресс и улучшение.

Результаты исследования в научной работе: требования к тексту

Результаты научной работы завершают научный труд автора и дают возможность представить итоги на рассмотрение экспертов и читателей. Для успешного составления научной работы необходимо соблюдать некоторые требования к изложению текста:

  • сдержанный научный стиль;
  • наличие необходимых пояснений и расшифровки терминов;
  • краткая и доступная передача информации;
  • четкая структура текста и наличие введений, заключений, выводов, результатов.

Оформление результатов научного исследования

Результаты научного исследования для доступного и простого изложения оформляются в наглядном виде таблиц, графиков, схем, диаграмм. Такой подход позволяет быстро представить все полученные материалы. Все графические и другие дополнительные материалы оформляются по установленным требованиям, с учетом необходимости нумерации таблиц и схем, пояснений при необходимости.

Способы представления результатов исследования

Представление научной работы в виде текста производится в форме диссертации, научной статьи для Представление научной работы в виде текста производится в форме диссертации, научной статьи для публикации в журнале, отчета, научного доклада. Одной из наиболее эффективных и наглядных форм является презентация. Публикация статьи позволяет автору рассчитывать на большое количество заинтересованных читателей. Правильное оформление результатов работы позволяет объективно оценить значимость работы и вклад автора в выбранное научное направление.

Вам может быть интересно

Полезная информация

Мало времени для публикации научной статьи в текущем месяце? Получаете отказ по срокам?
Срочная публикация ВАК в нашем рецензируемом журнале решит вашу проблему!
Получить консультацию
Подарок